В Свято-Троицком храме отпраздновали престольный праздник

В Свято-Троицком храме г. Каменск-Шахтинский отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершили настоятель храма иерей Евгений Осяк, клирик храма иеромонах Серафим (Сенченко) и диакон храма в честь апостолов Петра и Павла Салехардской епархии Иван Литовка.

День Святой Троицы – это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеком. С этого дня до следующего праздника Святой Пасхи начинают петь тропарь Святому Духу «Царю небесный…». С этого же момента впервые после Пасхи разрешаются земные поклоны.

Иерей Евгений обратился к молящимся с пастырским словом и поздравил прихожан с праздником Пятидесятницы.

По завершении богослужения был организован праздничный обед.