Благочинный Каменск-Шахтинского округа принял участие в международной образовательной акции в качестве диктора

Писать грамотно – модно! Под таким лозунгом в мире прошел международный праздник русского языка «Тотальный диктант 2021». Акция проходила на 1,1 тысячи площадок по всему миру. На территории России диктант писали неравнодушные к своему родному языку люди в 708 населенных пунктах, а за рубежом – в 200 городах 60 стран мира.

Проверить свою грамотность каменчане смогли офлайн на площадке, расположенной в Каменском технологическом институте (филиал) ЮРГПУ (НПИ) им. И.М. Платова, который гостеприимно открыл свои двери всем желающим написать Тотальный диктант при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции. В России международная ежегодная образовательная бесплатная акция проходит уже в восемнадцатый раз, а в г. Каменске-Шахтинский – в шестой.

В день проведения акции за парты сели люди всех возрастов (от 13 до 83 лет) и профессий (служащие, домохозяйки, студенты, учащиеся, учителя, врачи, экономисты, бухгалтера, журналисты, музыканты, пенсионеры), были даже те, кто приходил семьями.

Дикторами на городской площадке в 3-х аудиториях выступили: заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Марина Викторовна Мирская, благочинный приходов Каменск-Шахтинского округа иерей Владислав Касьянов, учитель русского языка и литературы, член городской филологически экспертной комиссии Ирина Петровна Шмелева.

К концу дня проведения просветительская акция охватила 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Самой южной точкой традиционно стала Антарктика, диктант написали на станции «Восток» и «Мирный», а северной – плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке.

Впервые к «ТД» подключился остров Бали. Те же страны, которые находятся на строгой самоизоляции (Эстония, Польша, Франция, Китай, Канада, Индия, Япония, Казахстан, Чехия, Испания, Германия и др.) писали в ZOOM – на платформе для организации аудио и видеоконференций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *