Добровольцы «Общины Милосердия» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский собрали и передали нуждающимся предметы первой необходимости

Некоторые полагают, что понятие милосердия ограничено исключительно чувством сострадания к ближнему: жалко человека, вот и надо ему помочь. Христианское милосердие – это отображение в делах человека Божественного милосердия. Ибо Господь сострадателен к людям не только тогда, когда они страдают безвинно, но и когда их горести являются результатом их собственных ошибок, навлекших на них беду.
Христианское милосердие распространяется не только на родных по плоти или по духу, но и на всякого человека, как на творение Божие. Таким образом, речь идет, во-первых, о доброте великодушной и сострадающей, во-вторых, о милосердии, не взирающем на лица, и, наконец, о жалости действенной, практической, приносящей реальные плоды.
В Православии существует заповедь любить ближнего, оказывать помощь нуждающимся, и благотворительная деятельность является одной из форм практической реализации этой заповеди.
Члены «Общины Милосердия» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский и руководитель социальной и благотворительной жизни деятельности прихода Ирина Ивановна Носкова рассказывают:
– Мы не можем решить все проблемы. Однако, многое мы можем сделать сами, для этого нужно лишь приложить усилия. И не важно, кто этот человек, и откуда, но, если человек нуждается в помощи, ему нужно помочь, помня учения святых отцов. К примеру, Святой Иоанн Златоуст говорит: «Ты не должен разузнавать нуждающихся, что они за люди, потому что ты принимаешь их во имя Христа».
Добровольцы «Общины Милосердия» собрали и передали нуждающимся малоимущим и многодетным семьям одежду, обувь, медикаменты и предметы первой необходимости.
Сегодня, как, впрочем, и всегда, наиболее уязвимы слабые. В первую очередь дети, инвалиды, старики. Напрягаясь изо всех сил, дабы улучшить своё материальное положение, многие из нас проходят мимо страданий близких, наивно полагая что с решением экономических задач будут решены все другие вопросы благоустройства общественного бытия. Но если мы не научимся делать добро сегодня, мы не сможем быть добрыми и завтра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *