В воскресной школе «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский прошло занятие на тему «Что такое Благодать?»

Межнациональные и межрелигиозные отношения действительно оказывают очень сильное влияние и на духовную, и на нравственную составляющую жизнь людей. Поэтому необходимо уделять большое внимание тому, чтобы православные люди, сознавая общую ответственность за единое Отечество, все вместе трудились, сознавая и здоровую духовную, и нравственную атмосферу в нашем обществе и укрепляя могущество нашего Отечества.
Директор воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский Виктория Викторовна Галдина провела занятия с воспитанниками на тему «Что такое Благодать?».
– В православном богословии есть такой термин – синергия – это совмещенное действие Божественное и человеческое. То есть человек должен только желать и идти на встречу Богу, а Бог, идя человеку на встречу, дает ему божественную благодать. Таким образом и происходит строение человеческой личности. Идеальной личностью, в которой совместились две воли – Божественная и человеческая был Иисус Христос. Это для нас идеал. И если человек не оскорбляет Божественную благодать, тогда она может приумножиться в человеке бесконечно, – рассказывает В.В. Галдина.
Виктория Викторовна объяснила учащимся, что в святых угодниках Божиих благодать была такой бескрайней, что после смерти мощи их остались нетленными и при прикосновении людей к их святым мощам или вещам, люди получают божественное исцеление.
В ходе интересной и познавательной беседы дети узнали, как человек может угождать Богу.
В завершение занятия Виктория Викторовна пожелала воспитанникам мудрости и вдохновения, чтобы мы все умели предаться Божьей воле по-детски, с верой, зная, что на все воля Божья. Также она призвала учеников не забывать о необходимости благодарить Бога.
– Христианство – это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить. Христианство дает огромную энергию, оно действительно раскрепощает человеческий дух, поднимает человека над сиюминутными обстоятельствами времени, открывает грандиозную перспективу. Молодое поколение призвано стать опорой для формирования нового образа православной жизни, в основе которого лежит понимание христианства как силы, дающей энергию для формирования нового здорового православного образа жизни, – считает Виктория Викторовна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *