В Каменском технологическом институте прошла конференция «Буква – свет, книга – мудрость, язык – душа», посвященная основе российского наследия – славянской культуре и письменности

Инициатором мероприятия, приуроченного к всероссийскому Дню славянской культуры и письменности, в 2019 г. выступили совместно Каменск-Шахтинское благочиние и Каменский технологический институт ФГБОУ ВО ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова.
Традиционно работу конференции предваряют выставки, которые ежегодно представляют партнеры мероприятия – МБОУ ДО «ДШИ им. Я.Д. Минченкова» и МБУК ЦБС г. Каменска-Шахтинского.
В 2019 году конференция приняла почти 200 участников: студенты и школьники, преподаватели и библиотекари, представители Администрации города и священнослужители. Тематика вызвала искренний интерес у широкого круга представителей, независимо от возраста, профессии, должности и социального статуса. Более того, организаторы и участники были единодушны в желании и стремлении данным мероприятием не прерывать ежегодную традицию обмена знаниями и опытом исследования нашей исторической культуры.
Особенностью конференции этого года стало открытие мероприятия – пленарное заседание, где чествовали и поздравляли отличников «Тотального диктанта 2019» в г. Каменске-Шахтинском, который проходил на площадке Каменского технологического института. Впервые за четыре года проведения «Тотального диктанта» в Каменске сразу два участника написали на оценку «отлично»: Марина Викторовна Кошкарева (врач ЦГБ) и Наталия Александровна Слукина (индивидуальный предприниматель).
В рамках работы пленарного заседания с приветственным словом выступили директор Каменского технологического института О.А. Терновский и благочинный Каменск-Шахтинского округа иерей Александр Теличкин.
Основная работа включала две тематические секции: «История славянской письменности и духовное наследие», «Культура славянских народов» на которых были представлены доклады учащихся и преподавателей МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 9, МБОУ СОШ № 11, МБОУ СОШ № 14 г. Каменск–Шахтинского, ГБОУ РО «Каменск-Шахтинской школы-интернат», Лиховского техникума железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», Каменского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова.
Доклады вызвали неподдельный интерес у аудитории и оживленное обсуждение. И это вполне объяснимо – с конца Х века Православие остается духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Славянская культура и православие – это не только духовная составляющая нашего народа, но и повседневный быт миллионов россиян на протяжении десятков поколений, межличностных и гражданских отношений, устойчивых стереотипов социального поведения, ставших неотъемлемой частью российской действительности.
Подводя итоги, иерей Александр Теличкин и иерей Олег Выборов вручили всем докладчикам благодарственные письма от Каменск-Шахтинского благочиния за участие, а руководители секций наградили грамотами авторов докладов, признанными лучшими по итогам зрительского голосования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *