«Не Бог от нас отвернулся, а мы отвернулись от Бога». В г. Каменск-Шахтинский состоялась встреча протоиерея Вячеслава Лавлинского и пациентов наркологического отделения № 2

На тему «Зачем ходить в храм?» и о первых шагах в храме с приглашенными в храм Почаевской иконы Божией Матери пациентами наркологического отделения № 2 г. Каменск-Шахтинский провел беседу протоиерей Вячеслав Лавлинский.
– Храм – это место, где особо присутствует Бог, и потому считается святым. Кем бы ни был человек, общение с Богом – самое важное из дел, которые он совершает. «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Евангелие от Матфея, глава 4, стих 4) говорит нам Спаситель. Пища духовная так же необходима душе человеческой, как и пища телесная для поддержания телесных сил. А где же христианин услышит слово Божие, как не в храме, там, где Сам Господь невидимо наставляет собравшихся во имя Его? Церковь – Небо на земле; совершающееся в ней Богослужение – дело ангельское. По учению церкви, при посещении храма Божия христиане получают благословение, способствующее успеху во всех их добрых начинаниях, – рассказывает священнослужитель.
Протоиерей Вячеслав отмечает, что главная цель посещения храма – общение с Богом, молитва, однако, также существуют некоторые внешние традиции, которые необходимо знать и стараться соблюдать.
Главное мысль, которая прослеживалась на протяжении всей беседы – любовь к Богу.
– Если мы будем входить в храм Божий с благоговением, если, стоя в церкви, будем думать, что предстоим перед Богом, то Господь исполнит все прошения наши, – отмечает священнослужитель.
В течение разговора обсудили также тему зависимости.
– Что такое зависимость? Первая ассоциация – пьяница. Между тем, зависимость бывает не только от алкоголя и табака, а еще и от компьютерных, карточных игр, казино, социальных сетей, от кофе и сладкого и даже от человека. Одним словом, зависимость – это страсть, вызванная укоренением греха. С христианской точки зрения страсть – это прежде всего страдание. И действительно, зависимость заставляет страдать и самого болящего, и его самых дорогих, родных, близких людей. Порой победить страшный недуг зависимости одному человеку невозможно, поэтому очень важно, чтобы люди, оказавшиеся в сетях этой страсти, не остались со своей бедой один на один. Поэтому Церковь приглашает вместе бороться к стремлению об исцелении своих родных и близких от недуга винопития, или иных зависимостей, – рассказывает протоиерей Вячеслав.
Священник призвал помнить, что в наше время колоссальные силы направлены на то, чтобы убедить всех нас в том, что единственной целью является свобода выбора и никто не имеет права посягать на эту ценность. Даже когда человек выбирает зло, даже когда человек выбирает социально опасное поведение, если только не нарушает нормы гражданского закона. Необходимо помнить, что никакой, даже самый совершенный закон не может искоренить преступность, коррупцию, зло, ложь, конфронтацию, их может искоренить только человек, сделавший свободный выбор в пользу добра.
– Пусть же Царица Небесная приклонит к нам Свою милость и дарует нам духовную силу во утверждение святости в провозглашении жизни вечной, которая и есть спасение для людей, которая и есть обещанное Богом Царство Небесное, – пожелал священнослужитель.
В заключение встречи протоиерей Вячеслав вручил каждому пришедшему Святое Евангелие и в дар больнице преподнес икону святителя Николая Чудотворца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *