Директор воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери г. Каменск-Шахтинский Виктория Викторовна Галдина провела беседу о Боге, жизни как даре Божием, совести и дружбе

Директор воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери г. Каменск-Шахтинский Виктория Викторовна Галдина отвечающая за организацию духовно-просветительской работы, церковно-приходского образования как детей, так и взрослых, провела беседу с учащимися, направленную на воспитание христианского образа жизни и формирование активной христианской позиции.
– Основная цель воспитания и образования достигается не властью Церкви над человеком, но образом жизни, проникнутой духом Церкви, духом Православия. Вне Церкви, вне церковной жизни достичь этого не представляется возможным, – делится Виктория Викторовна.
Тема встречи звучала следующим образом: «Когда в душе нет места Богу…». Целью беседы было определить причины увеличения подростковой преступности, развить стремление детей анализировать свои поступки с точки зрения нравственности и веры, воспитать уважение к человеку и любовь к ближнему.
На второй части занятий была затронута тема: «О зависти и обиде». Виктория Викторовна обсудила с детьми, как вредят душе человека зависть и обида, поступки со временем превращаются в привычки, привычки формируют характер. Рождаются пороки, которые отравляют душу, и человек уже не различает добра и зла. В такой ситуации только искреннее покаяние, любовь и вера могут помочь.
– На земном шаре из всех существ только человек имеет понятие о нравственности. Нам, людям, от Бога дан нравственный закон. И этот нравственный закон, это голос Божий мы чувствуем в душе, а если его нет, то случаются в жизни страшные трагедии, – рассказывала Виктория Викторовна
Грамотами и памятными подарками были награждены воспитанницы воскресной школы принявшие участия и занявшие 2 место во втором туре Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божьему в Каменск-Шахтинском благочинии – Светлана Моисеева, Екатерина Моисеева и Алина Кременко.
В завершении познавательного занятия, директор школы пожелала детям всегда быть добрыми людьми, беречь духовную православную культуру, помнить, что мы дети Творца, созданные по Его образу и подобию.
Духовно-нравственное воспитание формирует личность, благотворно влияя на все стороны взаимоотношений человека с миром. Оно формирует такие нравственные чувства, как совесть, долг, ответственность, гражданственность, патриотизм. Истинно верующий человек, в душу которого с детства закладываются духовно-нравственные основы, всегда проявит милосердие, жертвенность, он способен различать добро и зло.
Воспитывать детей на основах православной нравственности – это наш общий долг и призвание. Каждый из нас может нести посильный труд в деле церковного попечения о нашей молодежи, дабы и всем нам стать причастниками милости и щедрот Божиих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *