Пять лет мастерской рукоделия и творчества храма Святой Троицы г. Каменск-Шахтинский

Приучали к рукоделию девочек с самого раннего детства и уже к 8 – 9 годам, юные боярыни и княжны владели вышивкой, золотным шитьем, вязанием и рисованием. Русские царевны и царицы умели сами вышивать самые причудливые узоры шелковыми и парчовыми нитями, шить бисером, стеклярусом, монетами, жемчугом и самоцветами. В основном это была, так называемая, церковная вышивка. Ее традиции пришли на Русь из Византии. Вышивальные мастерские появились при женских монастырях еще в XI в.

В наше время рукоделие не изжило себя. Так например в Троицком Храме на протяжении пяти лет существует своя мастерская по церковному вышиванию богослужебных предметов.

Литургические комплекты, воздухи, покровцы, закладки на Евангелие, все это вышивают своими руками, прихожанки Троицкого Храма.

Изделия создаются в несколько этапов. Сначала определяют рисунок, создают эскиз, определяется техника рисования. Рисунок переносится на ткань и начинается процесс вышивки. Для вышивки используется преимущественно бархат и парча. В работе используются золотые металлизированные, шелковые нити, шнуры, канитель, бисер, пайетки, стеклярус, камни, жемчуг, стразы, натуральные камни, кораллы. Процесс создания каждого изделия достаточно долгий. На одну работу может уйти до года и более.

Одна из последних работ Хоругви. На их создание рукодельниц благословил настоятель Троицкого Храма иерей Александр Теличкин, в связи с памятной датой, 20- летие нашего прихода. Хоругви вышивали 4 человека, на работу ушло 1,5 года. И вот 14 апреля после окончания богослужения иерей Александр освятил Хоругви, теперь они заняли своё место в храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *