В воскресной школе «Радость» г. Каменск-Шахтинский состоялась беседа настоятеля храма Почаевской иконы Божией Матери протоиерея Вячеслава Лавлинского с учащимися о Прощеном воскресенье

Протоиерей Вячеслав Лавлинский провел беседу с воспитанниками воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери г. Каменск-Шахтинский.

Для разговора с детьми священник выбрал важную и серьезную тему – он решил обсудить с учащимися предстоящий Великий пост, который начинается в первую очередь с прощения обид своим ближним. Это особенно важно в таком тесном коллективе, как школа. У каждого свой характер, свои духовные слабости, уклад жизни, поэтому необходимо научиться прощать и не наносить обиды своим ближним.

Прощеное воскресенье для детей, для их нравственного воспитания должно стать весьма значимым событием. Оно должно быть не днем, когда «надо извиняться», а днем, когда слова извинений хочется сказать.

Вторая часть просветительской беседы была посвящена теме послушания.

Протоиерей Вячеслав разъяснил учащимся необходимость добродетели послушания в отношениях детей к родителям, преподавателям, воспитателям, а также поведал о послушании Богу. В качестве яркого примера исполнения данной добродетели священник рассказал воспитанникам о преподобном Сергии Радонежском, его послушании родителям и Господу. Не менее ярким примером непослушания является грехопадение первых людей в раю.

Многие дети пришли в этот день подготовленными, выучили наизусть молитву «Отче наш», которая умиротворяет сердце в разных искушениях и сохраняет человека от разного рода грехопадений.

В завершении встречи священник благословил присутствующих и пожелал им, чтобы Господь жил в их детских сердцах, быть послушными Богу, родителям, украшая при этом себя добрыми делами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *