В воскресной школе «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский состоялась беседа о церковных традициях

Занятия в воскресной школе «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский проходят в выходные дни, когда в храме собирается вся община и оживает самая разная деятельность.

Благодаря урокам в воскресной школе дети растут в здоровой христианской атмосфере, общаются, осознают, что быть христианином – это честь, счастье и ответственность как перед самим собой, так и перед Богом и окружающими людьми.

Стараясь раскрыть в каждом ребенке сокрытое подобие Божие и те таланты, которые Господь заложил в душу каждого человека, директор школы Виктория Викторовна Галдина на очередном интересном уроке с детьми провела беседу на тему церковных традиций.

– Человека, который находится на пороге храма, часто интересуют довольно простые вопросы, связанные с церковным бытом и традициями, а именно: как обратиться к священнику? Что такое Исповедь и как к ней готовиться? Куда и сколько ставить свечей? Зачем нужны записки и просфоры? И множество других, – отметила Виктория Викторовна. – Главная цель данной встречи – дать детям ответы на это вопросы в неформальной беседе.

В завершение встречи директор школы призвала воспитанников обращать свой взор к сокровенному духовному опыту живого общения, горячей молитве.

– Самое главное, что в воспитательном процессе всегда присутствует Сам Христос, ведь преподаватели, учащиеся и их родители молятся на богослужениях, участвуют в таинствах Церкви, – говорит Виктория Галдина, –Дети приобретают навыки, которые позволят им стать христианами, учатся правильно применять обширные знания, которые приобретают в воскресной школе.

Очень важно заложить в душу молодого человека духовную основу, указать правильный ориентир к смыслу жизни, счастью, духовной и нравственной свободе, помочь реализовать свои таланты и стать полезным для общества, для Церкви, для Бога. Это очень сложная и важная задача, но многовековой опыт показывает, что именно в Церкви эта задача выполнима, ибо «невозможное человекам возможно Богу». (Лк.18, 27).