Протоиерей Вячеслав Лавлинский совершил молебен на начало нового учебного года в храме в честь Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский

Церковь всегда одобрительно относилась к образованию, а в прежние времена, при нехватке школ, и сама выполняла просветительскую работу. В наше время Церковь проводит обучение всех желающих, в первую очередь детей, основам православия. И, конечно, Церковь молится, прося у Господа помощи всем учащимся.
Накануне начала нового учебного года в храме в честь Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский после Божественной литургии настоятель храма протоиерей Вячеслав Лавлинский совершил молебен и благословил детей на учебу.
После богослужения священнослужитель обратился к детям и родителям с пастырским словом, в котором отметил, что становление личности начинается с привития ребенку нравственных ценностей.
– Духовно-нравственный мир, это тот фундамент, на котором зиждется вся последующая жизнь человека, а подобная воспитательная работа успешна только при тесном взаимодействии с Церковью, – сказал протоиерей Вячеслав.
Священник пожелал детям успехов в учебе, терпения, любви и мира в сердце, учиться отличать хорошее от плохого, противостоять искушениям, насилию и злу, уважать старших, преподавателей и своих родителей, помогать друг другу в школе и в жизни, быть дружными детьми и исполнять заповеди Господни.
В этот торжественный день искренне поздравила и пожелала всем учащимся неизменной помощи Божией директор воскресной школы «Радость» при Почаевском храме Виктория Викторовна Галдина.
– Особым и запоминающимся этапом в нашей жизни являются школьные годы. В школе ученики получают не только знания, они постигают науку жизни. Поэтому так важно, чтобы в этот период жизни юная душа была окружена любовью и вниманием. Этому может помочь наша воскресная школа – место, где дети найдут многие ответы на волнующие их души многочисленные вопросы, воспользуются мудростью и опытом прошлых поколений и приобщатся к великому духовному и культурному наследию наших предков, – обратила внимание слушателей Виктория Викторовна, – Все мы сегодня в ожидании того, что готовит нам новый учебный год. Для кого-то он последний в череде школьных или студенческих лет, для кого-то-самый первый. Желаю вам смело и решительно, усердно и терпеливо овладевать знаниями, стремиться стать не только образованными, но и воспитанными, целеустремленными, готовыми прийти на помощь окружающим.
Только общими усилиями учащихся, педагогов и родителей, взаимной поддержкой, основанной на любви и уважении, можно добиться поставленных целей по слову апостола Павла: «Друг друга тяготы носите, и исполните закон Христов».
Для всех участников торжественного события был организован сладкий стол добровольцами «Общины Милосердия». За братской трапезой лучшим ученикам воскресной школы «Радость» были вручены благодарственные грамоты и подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *