В День памяти и скорби в пос. Лиховском состоялось торжественное перезахоронение найденных останков 7-ми советских военнослужащих 16-го артиллерийского зенитного полка ПВо

Поселок Лиховской несколько военных лет был на линии фронта, так как являлся важной стратегической военной точкой – узловой железнодорожной станцией: здесь сходились 4 дороги: Юго-Восточная, Северо-Донецкая, имени Ворошилова и Сталинградская.
Уже с осени 1941 года Лихую ожесточенно бомбила фашистская авиация. Лиховчане-железнодорожники, не жалея сил, выполняли поставленные задачи: обеспечивали первоочередное продвижение воинских эшелонов из тыла на фронт, а в обратном направлении шли поезда, эвакуируя людей и оборудование промышленных предприятий на восток страны. Кроме этого, жители поселка создали истребительный батальон, который отчаянно сражался с захватчиками, обеспечивая работу железной дороги.
Особенно крупной массированной бомбежке подвергся Лиховской узел 23 февраля 1942 года. Тогда единовременно погибли 972 человека: красноармейцы, железнодорожники и мирные жители. Все они были захоронены в братской могиле на северной стороне МКР Лиховского.
В апреле 2019 года, по инициативе Лиховского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, при финансовой поддержке Администрации г. Каменск-Шахтинский, Региональной общественной организацией «Военно-исторический Центр «Поиск» Ростовской области, были начаты раскопки на предполагаемом месте захоронения погибших в том далеком 1942 году. К сожалению, поисковикам удалось найти останки только 7-ми красноармейцев.
В День памяти и скорби, в парке Победы мкр. Лиховского состоялось торжественное перезахоронение найденных останков 7-ми советских военнослужащих 16-го артиллерийского зенитного полка ПВО, погибших при массированной бомбежке железнодорожной станции Лихая авиацией фашистской Германии.
В мероприятии приняли участие: первый заместитель Главы Администрации города Каменск-Шахтинский А.Н. Срыбный, начальник сектора по местному самоуправлению в мкр. Лиховском Н.В. Ткачева, председатель Региональной общественной организации «Военно-исторический центр «Поиск» Ростовской области А.В. Павленко, заместитель военного комиссара А. Е. Ткачев, настоятель храма апостола Андрея Первозванного иерей Антоний Грогуленко, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители мкр. Лиховского.
После обращения представителей Администрации города и председателя общества «Поиск» иерей Антоний отслужил заупокойную литию. Затем, после погребения останков, был торжественно открыт памятник воинам-защитникам Лихой.
Так же в рамках всероссийской акции «Горсть Памяти», представителем военкомата и юноармейцем, был произведен забор земли. Цель мероприятия – собрать со всех мест захоронений советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. фрагменты земли и, поместив их в «солдатские кисеты», доставить в главный храм вооруженных сил России, который строится в Подмосковье, в парке Патриот. Все кисеты будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, и с воинскими почестями установлены на территории историко-мемориального комплекса Главного храма.
По окончании митинга всех желающих накормили солдатской кашей.