В праздничный день святителя Николая в храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский добровольцы «Общины Милосердия» провели акцию «Помощники святителя Николая».
Акция «Помощники святителя Николая» названа не случайно. Всем известно, что святитель Николай Чудотворец делал подарки тайно, не ожидая слов признательности. Он всячески помогал бедным, боясь быть узнанным, подкладывал подарки через окно. В этой акции мы подобно святителю делаем приятное людям, не требуя благодарности.
– Подарки всегда приятно получать, но куда приятнее дарить самим. Думать о человеке: что ему нужно, что доставит ему радость? Мы, в обычные свои жизненные дни, редко делаем добрые дела, откладывая их на потом. Добрые дела, – это благоприятное время для души и внутреннего делания, которое должно сопровождаться делами любви и милосердия. Помогать людям, больным, сиротам и бедным, жертвовать чем-то, при этом изменяться духовно и становиться чище душой, – рассказывают участники акции.
Добровольцы «Общины Милосердия» под управлением руководителя социальной и благотворительной жизни деятельности прихода Ирины Ивановны Носковой помогли людям необходимыми вещами, а также передали в подарок настольную книгу православного христианина «Закон Божий».
– Пусть некоторые сочтут это старомодным, но читая книгу «Закон Божий», человек понимает, что другой человек думал о нем, когда ее подарил. И мы надеемся, что человек, увидит истинный смысл жизни в нашем подарке, – рассказывают добровольцы.