«Мы в Церкви, а Церковь внутри нас!». О том, какое значение имеет Великий пост рассказала учащимся директор воскресной школы «Радость» г. Каменск-Шахтинский В.В. Галдина.

Великий пост – особое время для каждого православного человека. Это, безусловно, важное время и для церковно-приходской воскресной школы. В это время важно особое внимание уделить литургической жизни детей. Им нужно уметь защищать свою веру, сохранять душевную чистоту, изживая дурные привычки, которые её искажают, – говорит директор Воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский Виктория Викторовна Галдина.
Дети должны прожить этот период христианской жизни во всей её полноте, поэтому такие занятия для воспитанников школы становятся особенными и запоминающими надолго.
Великий пост даёт возможность сугубо потрудиться над своей душой, приложить усилия к тому, чтобы изменить свой привычный уклад жизни – преодолеть свои страсти и победить грех. Пост не может быть отделим от молитвы, поэтому приступая к совершению поста, необходимо внимательно отнестись к этому. Молитва будет услышана Богом тогда, когда человек искренне обратится к Нему.
На занятии Виктория Викторовна призвала внимательно относиться к постным дням, рассказала, почему важно посещать вечерние богослужения и Божественные литургии в воскресные дни и внимательно вслушиваться в тексты молитв. Воспитанники узнали, как надо трудиться над своим моральным обликом ещё со школьных лет.
В завершение встречи Виктория Викторовна пожелала воспитанникам хранить чистоту души, идти ко Христу, не сворачивая с этой дороги, нести добро и любовь к людям, быть примером истинного, а не показного христианства.
– Помните, что вера проявляется испытаниями и искушениями. Именно в трудные минуты мы можем понять, имеем ли мы действительно крепкую веру, или мы малодушествующие и маловерные, ­– призвала учащихся директор воскресной школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *