«Православная вера – это спасительная истина, которая существенно наполняет и преображает духовный мир человека»

«Православная вера – это спасительная истина, которая существенно наполняет и преображает духовный мир человека»

Жизнь во Христе это школа, а цель обучения – познать Бога и в этом познании перерасти себя: научиться отрешаться своих лишних желаний, научиться владеть собой, своей свободой, то есть стать полноценной личностью, способной прожить свою жизнь, как того ожидает Господь: свидетельствуя умом, желанием и волей евангельскую Истину.

Говоря о пользе таких воскресных встреч, надо отметить, что в настоящее время трудно собрать детей и чем то их заинтересовать. Как сплотить их, чтобы они шли к Богу единой благодатной душой, учитывая, что в храм зачастую приходят дети, имеющие разные возраст, характер, воспитание, неодинаковые жизненные установки и нравственные ориентиры?

Церковь дает возможность сообща выявлять современные проблемы, характерные для православного христианина, для его построения внутренней и внешней жизни, делиться опытом их решения; воодушевляет примером жизни святых угодников Божиих.

В стремлении донести до воспитанников церковно-приходской воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери свет Христовой Истины, настоятель протоиерей Вячеслав Лавлинский прилагает немало усилий, чтобы образовать детей в христианском духе, увидеть и понять то, что без разъяснений священника трудно познавать глубже свою православную веру и спасительные истины, которые существенно наполняют и преображают духовный мир человека.

Беседуя с детьми, священник не навязывает им знания, но пробуждает в них жажду к знаниям. Говорит с детьми о нравственной жизни, обсуждая с ними что нерадиво жить нельзя. И у детей возникает естественный вопрос: «А как нужно жить, чтобы жить правильно и спастись?» Ответ простой: «В Церкви для этого есть всё, приходите и берите». Это прежде всего наше богослужение. Однако быть на службе и слушать молитвы вовсе недостаточно, чтобы понять православие. Необходимо осмысленное участие в церковных богослужениях и святых таинствах. В этом и помогает воскресная школа.

«О чём дети узнают на занятиях в воскресной школе?» «Обо всём!». Дети получают знания о православной вере, об истории Православной Церкви, о богослужении и богослужебных книгах, о Священном Писании и Священном Предании, о церковнославянском языке, о жизни святых угодников Божиих, о молитве, о духовной жизни, о благочестивом поведении в храме.

И через такие разъяснительные беседы с воспитанниками, о учении о спасении и многом другом, дети по-новому начинают понимать духовную жизнь. По-новому воспринимают богослужение, по-новому начинают воспринимать церковные книги и духовную литературу. То есть это один из тех ключей, которым открывается дверь к пониманию православной жизни, жизни с Богом.

Таким образом, воскресная школа сплачивает наших детей, совместная жизнедеятельность объединяет их на добрые дела, укрепляя духовную связь между собой, формирует чувство взаимной дружбы.

В завершении воскресной встречи батюшка пожелал деткам воспитываться в любви к Богу, в мудрости христианского духа, в сочетании с верой и несокрушимым упованием на волю Божию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *