«Благотворительная деятельность»

Милосердие для нас – это шкатулка с драгоценными жемчугами внутри души. Каждое доброе дело превращается в такую жемчужину и попадает в эту шкатулку, от чего душа становится светлее, а сердце больше. Очень здорово, когда у человека в душевной шкатулке столько жемчуга милосердия, когда желание творить добро передаётся из поколения в поколение, от сердца к сердцу.

Благотворительность в Православной Церкви совершается людьми не из страха наказания, а с пониманием того, что человек создан по подобию Божию. Как Бог в Своём существе есть любовь, так и человек в своём существе есть любовь. – Человек должен жить по любви, в этом главная радость жизни, в этом человек обретает полноту своего бытия.

Община «Милосердия» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский свидетельствует своим личным примером; когда слова, которые они обращают к людям, проистекают от их глубоких убеждений и личной готовности совершать добрые дела и разделять чужое горе. Для приходской общины служение милосердия является самой действенной формой проповеди – потому что являет в нашем мире христианскую любовь.

В день Святой Троицы, Пятидесятницы, приходской общиной «Милосердие» были собраны вещи для детей и взрослых, а также обувь и игрушки, средства гигиены, школьная канцелярия: тетради, ручки, карандаши, пеналы, краски, альбомы, пластилин и прочее, для передачи многодетным, нуждающимся, малоимущим семьям.

Сегодня многодетная семья – это большая ценность, но эти «идущие против течения» люди зачастую лишены необходимой поддержки со стороны общества. Мы призваны воссоздать забытое, напомнить об уцелевшем и призвать к его сохранению, воздать должное тем, кто в меру сил и возможностей в соответствии с духом времени творил благие дела во имя любви к людям. Они оставили нам памятники человеколюбия, доброты и милосердия. Наша задача о них помнить и их сохранять. От этой неразнимаемой цепи созидания и воспитания чувств в самых простых и необходимых человеческих делах зависит высокая нравственность и грядущих поколений.