Великий пост – время свободы и радости духовной

Великий пост – время свободы и радости духовной

Великий пост – это время, которое каждый христианин должен провести с особой духовной пользой. А забота о тех, кто нуждается в помощи – это прекрасная возможность научиться милосердию и любви.

Мы все неоднократно слышали или читали слова апостола Иакова о том, что вера без дел мертва (Иак. 2:20). И действительно, христианство – не только определенный образ мышления, не только определенный образ отношения к вещам, но и определенный образ действий и желаний. Вера человека, не совершающего дел веры, действительно не имеет в себе ничего живого, ничего действенного.

В нашей жизни мы часто слышим от людей такие слова: «Я не настолько верующий», чтобы ходить в храм, чтобы исповедоваться, чтобы причащаться, чтобы исполнять евангельские заповеди. И на самом деле вывод здесь напрашивается такой: веры в этом либо никакой нет, либо есть, но та самая, мертвая, о которой сказал апостол.

Так, в дни Великого поста с молитвой и по милости Божией добровольцы общины «Милосердия» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский совершают добрые дела Богу угодные, и для ближнего полезные.

Мы, христиане, должны стремиться, чтобы добрые дела стали частью нашей жизни не только в пост. Нам, прежде всего, нужно нести людям любовь, веру подтверждать добрыми делами, милосердием, мирностью духа, приветливостью, оптимизмом и добрым юмором. И тогда окружающие люди, видя нашу богоугодную жизнь, захотят нам подражать, по слову Спасителя: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего Небесного».

Сам Спаситель говорил, что добрые дела – это те сокровища, которые мы сможем взять с собой в вечность. И они нам очень пригодятся на Страшном Суде, где будет происходить окончательное решение нашей вечной судьбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *