Ответы на вопросы о религиозной жизни

 

ВрОтветы на вопросы о религиозной жизниемя поста – это особый период работы человека над своим внутренним состоянием.

Порой, человек просит Бога «прийти и вселиться» в его душу, искренне просит и в то же время продолжает потакать своим страстям. Большинство людей так и живут: не отвергают Господа и не открываются Ему полностью, не пускают Его в своё сердце, а лишь приоткрывают щелку и пытаются общаться с Ним через дверную цепочку. По мысли святителя Игнатия (Брянчанинова), это еще не беда. Господь, ведая слабость человеческой натуры, не ожидает и не требует от всех людей абсолютного совершенства. Бог готов поддерживать отношения даже с негостеприимными хозяевами, которые держат Его на расстоянии и не вводят в дом своей души. Божие смирения безгранично, Господь будет общаться и через дверь, лишь бы человек желал этого общения.

Об этом рассказал при встречи настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Вячеслав Лавлинский с молодежью «Всероссийского общества инвалидов» города Каменск-Шахтинский.

Священник поговорил со слушателями о значении покаяния в жизни человека, правилах христианского провождения времени Великого поста, важности молитвы об усопших и на другие темы, касающиеся церковной жизни христиан.

В завершении священник пожелал всем Божией помощи, душевных и телесных сил, мира, терпения и радости, активно участвовать и проявлять себя во всех богоугодных делах, заботясь друг о друге по примеру святых, оставляя добрый след православия в душах человеческих, дабы исполнить нам всем заповеди Христа Спасителя и наследовать жизнь вечную.

Истинное благо для человека – это его соединение с Господом. Православные верующие борются со страстями не для того, чтобы стать хорошими, а потому что любой грех мешает нашему единству со Христом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *