Просвещение через мультфильм. При храме Почаевской иконы Божией Матери организован показ православного мультипликационного фильма «Необыкновенные приключения Серафимы»

Директором воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери Викторией Викторовной Галдиной был организован совместный просмотр православного мультипликационного фильма «Необыкновенные приключения Серафимы». На показ были приглашены дети воскресной школы и их родители – прихожан храма.

Такие совместные просмотры фильмов часть воспитательной системы школы, которые приносят детям и взрослым несомненную пользу.

Замечательный православный мультфильм «Серафима», оказал огромное впечатление на всех и заинтересовал прочитать житие Серафима Саровского.

Приходская практика показала, что совместные просмотры фильмов православной тематики, формируют у детей и взрослых православное мировоззрение, привитие навыков благочестивого образа жизни, приобщение к литургической жизни Церкви, становление творческой индивидуальности.

«Очень отрадно на душе, когда данные мероприятия проходят на приходе. Анализируя, мы делаем вывод, что все неплохо складывается, люди постепенно начинают привыкать к храму, из «захожан» они превращаются в «прихожан», многие из них принимают активное участие в жизни прихода.

Жизнь прихода… это сложный организм, к которому причастны абсолютно все. И мы благодарны Господу за каждого участника, прихожанина, и захожанина, ведь это еще один повод стать ближе друг к другу, почувствовать силу молитвы, силу единения, ведь все мы являемся «Причастниками жизни вечной»», – поясняет Виктория Викторовна.

Религиозное воспитание и обучение религии (под которым в данном случае понимается обучение основам православного вероучения) традиционно являются приоритетными направлениями деятельности Русской Православной Церкви, одной из форм исповедания и распространения православной веры в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, Уставом прихода Русской Православной Церкви и Основами социальной концепции Русской Православной Церкви.

Духовно-нравственное воспитание и обучение религии (основам православного вероучения) осуществляются в различных формах, в том числе через воскресные школы для детей и взрослых.