В учебно-воспитательной группе «Радость» при храме в честь Почаевской иконы Божией Матери города Каменска-Шахтинского прошла тематическая беседа

Post

Директор учебно-воспитательной группы «Радость» при храме в честь Почаевской иконы Божией Матери города Каменска-Шахтинского Виктория Викторовна Галдина провела беседу с воспитанниками, на тему лудо-мании (страсти к обогащению через азартные игры).

В ходе беседы Виктория Викторовна рассказала детям, что эта разновидность любостяжания в недавнее время получила небывалый рост в нашей стране, по городам и сёлам разрослась сеть игорных заведений, игровые автоматы стояли едва ли не во всех магазинах. И без того небогатые наши сограждане несли туда последние деньги, наивно полагая, что сумеют поймать удачу и принесут домой большой выигрыш. А в результате попадаем в полную зависимость от лудо-мании, худшую, нежели алкоголизм и наркомания. Пьяница и наркоман разоряет себя и свою семью не сразу, а на протяжение какого-то времени. А человек, пристрастившийся к азартным играм, за один вечер мог проиграть всё, свои деньги и имущество семьи и деньги своего бизнеса.
Желание обогащаться и обладание приобрести богатство погружают дух человека в бесчисленные заботы и подавляют его, охлаждают и очерствляют сердце, питают и усиливают гордость, тщеславие, усиливают чувственность, открывают путь целому полчищу пороков, поскольку доставляют средства к ним.
Сколько тысяч проигравшихся попали в тюрьму, были убиты за долги, сколько покончило жизнь самоубийством, сколько семей разорилось и распалось. Их число выросло бы ещё больше, если бы государство по решительному требованию верующих всех конфессий, по жалобам матерей, жён и детей разорившихся игроков не пресекло этот «узаконенный грабёж».
Страсть обогащаться разжигает в душе такой огонь, который превращается в вечный огонь мук. Человек, сердце которого овладело сребролюбие, уже ни перед чем — ни перед предательством, ни перед злодейством не остановится.
Но существует ли способ погасить пламя этой страсти? Святые отцы утверждают: да, он есть. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Можно погасить это пламя, даже если оно поднялось до неба. Стоит только захотеть — и мы, без сомнения, одолеем это пламя. Поскольку оно усилилось вследствие нашего желания, так от желания и уничтожится. Разве не наша свободная воля зажгла его? Следовательно, свободная воля в состоянии будет и погасить, если только пожелаем.
Задача такой беседы — помочь детям, которые играют в интернете, обрести смысл жизни, чтобы эта болезнь, страсть, разного рода направления игромания – находила уврачевание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *