Концерт воспитанников воскресной школы «Радость» в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

День Усекновения главы Иоанна Предтечи – это день расставания святого с этим миром, в котором он пострадал от людского гнева и жестокости. Чему учит нас этот праздник? Казалось бы, зло победило добро: праведник убит, его палачи живы. Да, мученическая смерть стала итогом его жизни и подвига, но она не стёрла добро и правду, что он нёс людям. Точно так же те из нас, кто погиб за веру и правду, жили не зря. Жизнь, отданная во имя истины, может быть величайшей жертвой. Она не напрасна, с её помощью человек проповедует свои идеалы.
В наркологическом отделении №2 города Каменск-Шахтинский состоялся концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери приуроченный к Дню Трезвости.
В начале выступления директор воскресной школы Виктория Викторовна Галдина рассказала пациентам отделения библейскую историю и смысл о событиях, связанных с Усекновением главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя, приводя пример что именно пьянство и чрезмерное увеселение, доходящее до безумия, послужило поводом к таким страшным событиям. Объяснила о влиянии и коренной причине пьянства, наркомании и других одурманивающих веществ и раскрыла сущность грехов, почему они находят место под солнцем, почему люди тянутся к ним и будут тянуться, пока не научаться обличать истинные ценности от подделок и пока истинная чистая духовная радость не засияет в душе.
В своих словах Виктория Викторовна дала понять, что нам необходимо понимать, что искать утешения и радость в вине, это грех по отношению к Богу, в Котором мы утешение не ищем. Мы не ищем утешения в своём Утешителе, а ищем его в бутылке.
Все эти отрицательные примеры показывают, что пристрастие к средствам одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор. Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере.
И каждый из нас должен пересмотреть свою жизнь. Тогда мы обретём настоящую радость, настоящее веселие, без алкоголя. У нас есть шанс, шанс справиться с этой бедой, которая разрушает всё.
В завершении выступления детей Виктория Викторовна призвала всех просить молитвенного заступничества святого, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна дабы ниспослал всем нам Премудрый Господь Свою обильную помощь, чтобы мы всегда пребывали в воздержании и трезвости духовной и телесной. И передала в дар наркологическому отделению №2 на молитвенную память образ иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Дай Бог, чтобы подобные концерты, встречи и инициативы разливались, содействуя исцелению страждущих от греховных недугов и преображая наше общество.
Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое библейское событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *