«Под небесным заступничеством Почаевской Божией Матери». В храме в честь Почаевской иконы Божией Матери г. Каменск-Шахтинский отметили престольный праздник

В храме в честь Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский отметили престольный праздник. Готовясь к торжественному событию, прихожане с любовью украсили цветами храм.
В праздничный день Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Лавлинский. По окончании богослужения перед иконой Почаевской Божией Матери было совершено славление и прочитаны молитвы.
Протоиерей Вячеслав обратился к собравшимся, сердечно поблагодарил всех за искреннюю и усердную горячую молитву и поздравил с торжеством в честь Царицы Небесной, с днем памяти чтимого образа Пресвятой Богородицы Почаевская.
– Тропа народная не зарастает к святыням земли нашей, перед которыми проливают слезы православные верующие. Каждый из нас на своем жизненном пути чувствует близость Преблагословенной Девы Марии, которая по Успении не оставила христиан, но пребывает с верующими в Господа нашего Иисуса Христа, – отметил священнослужитель
Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Православной Церкви. Она известна всему славянскому миру и уже более четырехсот лет пребывает в древнем оплоте Православия – Свято-Успенской Пачаевской Лавре. Молившиеся перед святым чудотворным образом Царицы Небесной и получают утешение и облегчение в скорбях, исцеление болезней и поддержку в житейских испытаниях и трудностях.
– Все мы чувствуем, что с нами Небесная Матерь. Мы не сироты здесь, на земле. Как со своей родной матерью мы делимся своими радостями и скорбями, так и Царице Небесной изливаем наши болезни душевные и телесные, скорби и радости, и Она согревает нас своей материнской любовью. Верю, что сегодня каждый из нас унесет в свой дом своим родным и близким теплоту любви Пресвятой Богородицы, и этой любовью будем укрепляться все мы на нашем жизненном пути, – призвал протоиерей Вячеслав.
Воспитанники воскресной школы «Радость» под руководством директора школы Виктории Галдиной пропели «Многая лета!».
Во дворе храма добровольцы социальной службы прихода «Община Милосердия» под управлением руководителя Ирины Ивановны Носковой организовали трапезу для людей. Такая трапеза – прекрасная возможность для знакомства прихожан друг с другом, насытить бездомных, согреть вниманием одиноких, обсудить со всеми желание провести еще одно мероприятие и накрыть стол после службы в ближайшее время, в праздник Преображения Господня. 19 августа все желающие смогут принести в храм не только яблоки для освящения нового урожая, но и плоды своего труда добрых дел.
Православные праздники словно духовные вехи года. Вспоминая то или иное событие, вознося хвалу Господу, Богородице и святым, люди радуются любви Божией к людям и вновь смотрят на себя со стороны, стараясь быть достойными этой любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *