Что значит в нашей жизни «Идти всегда дорогою добра»?

Что значит в нашей жизни «Идти всегда дорогою добра»?

Очень важными словами перед началом занятий встретила воспитанников воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери директор школы Виктория Викторовна Галдина.

Для всех собравшимся в этот день Виктория Викторовна пояснила, что наша школа особенная, не такая, как общеобразовательная: «Бесплодны все наши знания, если при них мы не знаем Иисуса Христа».

Наша жизнь дана нам для того, чтобы подготовится к вечности. Как подготовиться? Как прийти в Царство Небесное? Церковь говорит, что надо никого не осуждать, никому не досаждать. Так трудно простить, победить чувство обиды. Но мы должны научиться прощать. Ведь в молитве «Отче наш» мы просим Господа простить нас, как и мы прощаем других. Любить Бога, знать Закон Божий и просить Бога, призывать Его на помощь, призывать угодников Божиих. Этому учатся дети в православных воскресных школах.

В этот день воспитанники узнали о важности всегда делать добрые дела и о важности и необходимости соблюдению Христовых заповедей.

Какие бывают добрые дела? Подать или не подать? Пройти мимо или остановиться? Об этом и многом другом, к чему нужно стремиться и чему учит Церковь – познавали дети.

Христианское, доброе отношение к человеку – это основополагающий принцип добрых дел и милосердия. Добрые дела позволяют нам расширить пределы наших добрых дел и милосердия к людям до безграничности. Ведь если мы по-настоящему научимся любить людей так, как это заповедал нам Христос, научимся любить всех, и близких, и дальних, то каждый человек при каждой встрече с нами будет получать в дар от нас частичку тепла, любви и света нашего сердца. А это для многих дороже всех материальных богатств. Любовь, внимание, чуткость, нежность, прощение, понимание, забота, доброта, незлобие: такие дары никому никогда не повредят и поделиться ими может каждый по своей доброте душевной, с соблюдением Христовых заповедей во имя любви к людям и жизни с верой в Бога.

Добрые дела и милосердие это не только материальная помощь и советы, но и доброе, уважительное отношение к людям, друг ко другу. Неся Божественный свет через всю жизнь, освящая жизненный путь не только себе, но и окружающим.

Исцелить, изменить человека может только Любовь. В любви, человек перестает чувствовать себя одиноким, ненужным, отвлекается от болезней, негативных мыслей, не теряет человеческий облик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *