Введите«Якорь – надежда кораблю, а вера – якорь человеку на земле». Протоиерей Вячеслав Лавлинский провел беседу о вере и доверии к Богу с пациентами наркологического отделения № 2 города Каменск-Шахтинский

По приглашению приглашению настоятеля храма Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Вячеслава Лавлинского храм посетили пациенты наркологического отделения № 2 города Каменск-Шахтинский. Священник провел беседу с постояльцами о вере и доверии к Богу.
– Мы живем в мире, искаженном грехом, который несет на себе печать зла, – говорил протоиерей Вячеслав. – Грехопадение людей на заре нашей истории изменило созданный Богом мир, и поэтому нам так сложно в нем жить. Путь решения проблем есть, но он состоит не в изменении каких-то внешних обстоятельств, а в преображении человеческой души. Конечно, этот путь непростой, ведь это не может произойти только по нашему желанию. Нужна помощь Божия и та живая связь, соединяющая нас с Богом, которую мы называем вера. Вера не в то, что Бог существует, в это верит абсолютное большинство людей, а вера Ему, Его словам.
– Люди приходят в церковь и ко Христу с проблемами постоянно. Просят, записки пишут, свечки ставят, но почему-то часто ничего не получают. Не ужели Бог нас не слышит? Бог слышит. Но все дело в том, что у многих людей нет того, что соединяет просящего человека с Богом. Веры. Нет веры словам Христа, что именно Он – путь жизни, что Он есть спасение, что Евангелие – это Слово жизни, которое оживляет человека. Поэтому мы все должны просить Божией помощи, просить спасения от бед и от власти греха. И это спасение совершается тогда, когда мы состоим в общении с Богом и живем в Его семье – Церкви. Принимая помощь Божию в таинствах, мы спасаем душу от той греховной болезни, которой мы все заражены, – пояснил протоиерей Вячеслав.
В завершении беседы священник вручил каждому Святое Евангелие и призвал всех собравшихся на встречи в храме, беречь и укреплять веру в Бога.
– Именно с Богом мы можем преодолеть все трудности, искушения и преграды, – отметил священник. – Даже если человек здоровьем полон сил и богат – это не значит, что он счастлив и у него все хорошо в жизни складывается. Хотя мы все знаем, что – здоровье большой Божий дар. В истории о десяти прокаженных только один из исцеленных вернулся, чтобы поблагодарить Бога, а остальные пошли спокойно домой, и Бог увидел их неблагодарность. Получив большой дар – здоровье, но так и остались одни, без Бога. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *