В больнице города Каменск-Шахтинский состоялась встреча протоиерея Вячеслава Лавлинского и пациентов туберкулезного диспансера

Настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Вячеслав Лавлинский встретился с людьми, находящимися на лечении в туберкулезном диспансере больницы города Каменск-Шахтинский, где совершил молебен с чтением акафиста и водоосвящением перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша», имеющим благодать исцеления страдающих от алкогольной, химической зависимости и нуждающихся в благодатной помощи Божией Матери.
По окончании молебна священник обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором рассказал о том, что в православной Церкви существует обычай служить молебны, особые на разные случаи жизни. На Руси чаще всего обращались к Божией Матери – сильной Заступнице за людей перед Богом. К разным Ее образам молятся люди о исцелении, о благополучии, когда одолевают страсти.
– Для того, чтобы наша молитва была действительная и стала услышана Господом, недостаточно просто механически вычитывать слова и фразы из молитвослова. Настоящая православная молитва – это диалог с Господом, живое общение с Ним. Именно поэтому совершенно невозможно молиться, если перед этим не очистить и не подготовить свою душу, не освободить там место для Христа. Именно церковная христианская жизнь и является тем путем, который позволяет это сделать, – рассказывал протоиерей Вячеслав.
– Человек, который не ходит в церковь, не участвует в богослужениях, не принимает таинства Исповеди и Причастия никогда не сможет по-настоящему глубоко молиться. И дело тут не в том, что человек плохой, а в том, что каждый из нас живет в грехах. А грехи не дают нам соединиться с Господом. И отличие православного христианина от любого другого человека – это осознание собственной греховности и стремление избавиться от нее. Тем не менее, это вовсе не означает, что нецерковный человек не может молиться дома. Пути Господни неисповедимы, и мы не можем знать, чью молитву Господь примет. Просто наряду с самостоятельной молитвой нужно стараться становиться частью Церкви. И тогда, постепенно, и молитвенный навык будет появляться и укрепляться, ­– отметил священнослужитель.
Становясь на молитву у образа «Неупиваемая Чаша» нужно постараться отбросить все лишние помыслы, обеспечить себе покой, чтобы ничто не мешало молитве. Словами усугубленной молитвы, может быть, как текст из православного молитвослова, так и личное обращение от души.
Проблемы, болезни, скорби – это призыв Бога к человеку. Бог желает, чтобы люди оставили ежедневную суету и нашли время обратиться к Нему. Божия Матерь и святые многократно усиливают молитву человека, что делает ее угодной Богу.
В завершении встречи протоиерей Вячеслав передал в дар больницы образ иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» написанной талантливой художницей, грамотным педагогом и директором воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери Викторией Викторовной Галдиной, чтобы молитвы людей, обращающих к Божией Матери были более осмысленными, возводящими ум и сердце человека от земного к небесному.
Священник пожелал всем телесного и духовного здравия, поздравил со Светлым Христовым Воскресением и вручил каждому Святое Евангелие, пасхальные открытки, сделанные воспитанниками церковно-приходской воскресной школы «Радость» и пасхальные куличи.
Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – это чудотворный образ Божией Матери, помогающий побороть зависимости от алкоголя, наркотиков и многие другие пагубные пристрастия. Чудотворный образ Богородицы «Неупиваемая Чаша» широко известен и любим во всем православном мире, так как подарил множество исцелений и помощь людям в борьбе со страстями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *