В г. Каменск-Шахтинский состоялась встреча членов «Всероссийского общества инвалидов» и директора воскресной школы «Радость» В.В. Галдиной

На протяжении 5 лет сотрудничества «Всероссийское общество инвалидов» г. Каменск-Шахтинский и приход Почаевской иконы Божией Матери не разжимают руки дружеских отношений. Очередным поводом для беседы стала тема «Великий пост». Встречу провела директор воскресной школы «Радость» Виктория Викторовна Галдина.

В начале беседы Виктория Викторовна поблагодарила собравшихся за встречу.

– Вам выпали тяжелые жизненные испытания. Но вы всегда находите в себе силы, радуетесь каждому дню. Господь заповедал нам: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк 21:19). От всей души желаю вам здравия и крепости душевных сил, и чтобы рядом всегда были близкие люди, которые окружают заботой и любовью.

Пусть ваша организация остается такой же сплоченной и всегда находит поддержку небезразличных людей. И несмотря на все тяготы сегодняшних дней, слабое физическое здоровье, пусть вера ваша будет крепкой, надежда – непреклонной, а любовь – неоскудевающей.

Виктория Викторовна рассказала о Великом посте, его духовном значении в жизни каждого христианина. Конечно, не каждый человек по состоянию своего здоровья может соблюдать пост по всем канонам и предписаниям Церкви. В этом случае нужно обращать особое внимание на пост духовный, быть более терпеливым к посылаемым болезням и скорбям, быть уважительным к немощам и недостаткам окружающих нас людей.

Также директор воскресной школы говорила о Православии, как истинном знании о Боге и человеке, о понимании каждым из нас своего божественного предназначения. В своей беседе Виктория Викторовна дала четкое разграничение духовного и душевного и отметила, что духовным является человек, который имеет в себе действие Святого Духа.

– В Евангелие мы слышим о том, что Господь исцелил женщину, которая была согбенна и не могла даже глаз поднять к небу. И это состояние, конечно же, приносило ей большое страдание. 18 лет она страдала этим тяжким недугом, но, как свидетельствует Евангелие, «Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! Ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (Лк. 12:13).

Казалось бы, какое отношение к нам имеет эта история, которая произошла почти две тысячи лет назад? А ведь не случайно Церковь установила ежегодно вспоминать об этом событии. Потому что многие из нас похожи на эту женщину: способны видеть лишь земное, будучи не способны даже мыслью своей воспрянуть к Небесам, где как говорит Священное Писание, наше жительство.

Это евангельское повествование напоминает, что и нас Господь может исцелить, если мы будем просить о том с верой, от этого тяжкого недуга – омертвения души.

В завершении дружеской встречи В.В. Галдина попросила не забывать, что человек создан бессмертным, и здесь, на земле, мы только учимся жить правильно, преодолевать свои немощи, страсти, духовные болезни, учимся осознавать свое окаянство, смирять свою гордыню, познавать, что без Бога мы ничего не можем. Мы всегда должны помнить о своем Небесном Отечестве, куда и зовет нас всех Святая Церковь.

В этот день никто из присутствующих не остался равнодушным к теме беседы и к тому, о чем рассказала Виктория Викторовна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *