«Когда мы помогаем людям, мы делаем это вместе с Богом и являем им образ Христа». Добровольцы «Общины Милосердия» посетили пациентов больницы сестринского ухода г. Каменск-Шахтинский

С глубокой верой в Бога и живой любовью к людям, под управлением руководителя «Общины Милосердия» Ирины Ивановны Носковой, были собраны вещи зимние и летние, а также наборы личной гигиены с целью оказать помощь нуждающимся и одиноким пожилым людям, находящихся в больнице сестринского ухода г. Каменск-Шахтинский.

На путь служения Богу и людям добровольцев «Общины Милосердия» благословил настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери г. Каменск-Шахтинский протоиерей Вячеслав Лавлинский.

– В служении милосердия необязательно сразу браться за большие дела, а начать можно с помощи тем, кто рядом. Господь не осудит нас за то, что мы не помогли тому, кому физически не можем, не успеваем помочь, но, если мы будем гнаться за количеством в ущерб качеству, ничего хорошего в этом не будет, – отметил священник.

Одним из примеров такой любви – любви деятельной, любви человека к другому человеку – является служение «Общины Милосердия». Оно заключается в том, чтобы помогать человеку просто потому, что он тоже человек. Это просто и важно помогать человеку оставаться человеком.

Протоиерей Вячеслав обратил внимание добровольцев на то, что при встрече с пациентами больницы нужно не только передать вещи и принадлежности личной гигиены, но и уметь выстраивать правильные отношения с людьми, находящимися в особом душевном состоянии. Даже те, кто выросли вне Церкви, в болезни хотели бы узнать о вечности, о Боге, о том, зачем они страдают, как им избавиться от груза грехов, лежащих на их совести, и мы в этом им можем помочь. Пройдя по палатам, передавая вещи нуждающимся, уделяя время для беседы с людьми, мы сделаем то, чего ждет от нас Бог.

Пожилые люди, которые в виду своего возраста и состояния здоровья не могут даже самостоятельно ходить, были тронуты до слез вниманием приходской «Общины Милосердия» и очень рады, что они не забыты.

Иметь любовь к ближнему заповедует нам и Священное Писание, поэтому добровольцы «Общины Милосердия» считают своей святой обязанностью служить людям во славу Божию. И пусть православный добровольческий отряд пока еще не многочислен, но он оказывает ту помощь, которая посильна, и она бескорыстна. Ведь куда лучше любой награды искренние радостные улыбки тех, кому ты нужен, и кому нужна и важна твоя помощь.

Некоторые до сих пор считают, что в этом мире выживает сильнейший, но здесь уверены – выживает тот, кто живет по законам любви, для кого она – превыше всего.

«Мы очень надеемся, что люди живущих по законам любви, все-таки больше, чем прагматиков и рационалистов, и что благодаря таким людям те богатейшие традиции, которые имело когда-то добровольческое движение в нашей стране, не умерли и не умрут, а будут и дальше развиваться и процветать на благо всего человечества, во имя мира на земле и счастья каждого», – говорят добровольцы храма Почаевской иконы Божией Матери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *