«Только живая, деятельная вера в Бога помогает обрести правильный путь возвращения к нормальной жизни». Протоиерей Вячеслав Лавлинский провел беседу с пациентами сестринского отделения больницы г. Каменск-Шахтинский

Главной темой разговора настоятеля храма Почаевской иконы Божией Матери протоиерея Вячеслава Лавлинского с пациентами сестринского отделения больницы города Каменск-Шахтинский стали вопросы о пути ко спасению через покаяние.

Всякая наша телесная зависимость и немощь берут начало с разрушения наших духовных устоев, а Церковь закладывает духовно-нравственную основу в каждом человеке, которая помогает справиться со всеми разрушениями от зависимости грехов.

Мы, к сожалению, начинаем просыпаться от сна греховного, только когда беды, болезни или несчастья коснутся нас.

– Насильно Господь никого не влечет, хотя сделать это мог бы без всякого труда. Как говорит преподобный Паисий Афонский, начал бы греметь гром и началось бы землетрясение, которое бы более и более увеличивалось, и тогда каждый человек, забыв о своей гордыне, стал бы вопиять к Богу о помиловании, – рассказывал протоиерей Вячеслав.

Но такой любви Господь не желает. Он, как любящий отец, в Евангелии открывает нам непостижимую для нашего ограниченного ума любовь Бога к человеку. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Часто мы тоскуем, чего-то ждем и не понимаем, что с нами происходит. А это наша душа ищет Того, от Кого она однажды отказалась – Бога. И только слово Божие способно вернуть нас в объятия Отца Небесного. Надо только вдумываться в слово Божие, надо хранить его в своем сердце, чтобы оно принесло плод, как сказано в одной из притч, «кому-то в тридцать крат, кому-то – в шестьдесят, а кому-то – в сто».

Во время беседы было видно, что люди умом и сердцем понимают, что нами должно двигать желание быть ближе к Церкви, к Богу.

В таких встречах и беседах о жизни люди находят ответы на вопросы, которые не давали покоя уже давно. Например, как простить давнюю обиду, как правильно молиться и обрести мир в душе на ниве труда духовного просвещения, в жизни во Христе.

В завершении встречи священник пожелал всем собравшимся жить с любовью одной семьей, в которой должна царить ответственность, сопереживание и взаимовыручка.

В дни Великого поста святая Церковь настраивает на него всех нас и учит, как правильно поститься и каяться, чтобы пост был спасительным для человека. Церковь предупреждает нас, чтобы, каясь в своих грехах, соблюдая пост и совершая дела милосердия, мы не превозносились, не дерзали осуждать ближних, потому что есть только один судия – Господь наш Иисус Христос.