«Красота души православного человека»

«Красота души православного человека»

Воскресная школа – это знакомство, дружба, общение между детьми, сближение и единение не только в Таинствах Церкви, но и в обычной приходской жизни. Такие встречи и беседы особенно нужны для подрастающего поколения, ведь сегодня, как никогда, важно не терять связь с нашим великим прошлым.

Мы православные христиане. Если да, то почему мы так называемся? А потому что мы исповедуем веру православную. Православная вера, как показывает и само слово, значит вера правая справедливая, то есть во всем согласная с учением Иисуса Христа и основанной Им Святой Церкви. Православной вере всегда было тяжело выживать, потому что она является уроком совести, творящим беззаконие.

Наше время не исключение, мы должны научиться, не бояться пропагандировать свою веру, защищать ее от поисков атеистов и иноверцев и выполнять наказ Господа «Итак, идите, научите все народы»; «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16:15). Это возможно только в том случае если сами будем хорошо знать и понимать, то во что верим, тогда будем твердо стоять за свою веру, и никто не в силах будет нас сбить и совратить с истинного пути.

Мы живем в удивительное время, время свободы выбора, когда каждый решает сам, куда ему пойти. И приглашая в стены воскресной школы наших детей, а дети это наше будущее и от того чему и как мы их научим, будет зависеть, прежде всего, их жизненный путь, а также и нравственное благополучие нашей страны. В воскресной школе не ставят оценок, так как оценивается не развитие умственных способностей, а развитие сердца. Не придумали еще той оценки, которая может оценить меру приближения у Богу.

В церковно-приходской воскресной школе «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский, воспитанникам был показан фильм спектакль «Возвращение» имеющий духовно-нравственное направление. Спектакль посвящен жертвенному подвигу Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой. В постановке просмотра фильма прозвучали церковные песнопения, тексты Евангелия, музыка, совокупность сценических форм, костюмов и декораций, которые воспроизводят обстановку трагических лет кровавой революции на фоне светлых образов исповедников и новомучеников российских.

Просмотр постановки этого фильма в наши дни очень значим так, как несет в себе мощный воспитательный импульс, когда молодежь активно вовлекается для участия в различные шоу, и нужно показать детям, что для спасения в вечности важно ни кем быть, а что ты делаешь, что пишешь, что ставишь, что играешь, что поешь.

По просмотру фильма на второй части занятий, настоятель храма протоиерей Вячеслав Лавлинский продолжил беседу на тему о профессиях и их роли в жизни человека, беря пример и не покидая ощущения того что, внешняя красота Великой княгини, дана ей Господом именно для того, чтобы подчеркнуть внутреннюю красоту ее души к которой мы должны стремиться.

В завершении благословляя детей священник пожелал им быть нравственными людьми в жизни. А что такое нравственность? Прозвучал вопрос от самого маленького воспитанника воскресной школы. Нравственная сфера-это сфера человеческих отношений. Нравственность понимается как совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу. В нравственной сфере жизни проявляется то, насколько глубоко усвоены духовные уроки. И задача Церкви и наша с вами задача состоит в том, чтобы воспитываться в единстве духовных и нравственных ценностей, в этом и заключается «Красота души православного человека».

Воспитанников обязательно должна наполнять вера, не только потому, что они посещают воскресную школу, а потому что православная вера учит, как быть достойным человеком, учит силе духа и выдержке, учит быть честным и искренним человеком, а главное-ведет к спасению души.

У каждого свои таланты, свой характер, дарования, но сила Божия объединяет детей и всех нас воедино. Глядя на Церковь Божию, подобную букету цветов, мы радуемся, что Господь соединяет нас всех вместе. И сейчас как никогда нам важно это единство, понимая, что любовь и доброту распространяют только сами люди, которые берут пример с Господа нашего Иисуса Христа. Такие люди и делают мир прекраснее и добрее. И воскресная школа дает-не только начальные сведения о Православии, но и помогает сделать привычным этот образ жизни любви и добра, избрать путь к Спасению и жить живой верой во Христа и быть готовым жить и развиваться с любовью и добротой, к дальнейшему служению и духовному возрастанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *