«Давайте будем жить, чтобы Господу и ближним послужить»

«Давайте будем жить, чтобы Господу и ближним послужить»

Добрые дела и помощь ближнему приближает нас к Богу. И отличительной особенностью уроков трудолюбия добрых дел является духовное единение детей и взрослых, желание помочь другим, совмещая свою работу с полезными беседами из жизни святых, воспитывающих своим жизненным подвигом, где дети постепенно утверждаются в мысли о том, что главная радость заключается в делании добра.

Благотворительная акция «Белый цветок», к которому готовятся воспитанники церковно-приходской воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери на уроках доброты имеют возможность поговорить о милосердии и сострадании, узнать историю развития благотворительности в нашей стране и внести свой вклад в помощь тяжелобольным детям инвалидам «Всероссийского общества инвалидов» города Каменск-Шахтинский.

Своими руками с любовью, делая белые цветы, символизирующие небесную чистоту, для проведения акции, показывая на своем примере, как легко и как важно делать добрые дела всем вместе.

Благотворительная акция прежде всего дает возможность собрать средства для оказания всесторонней медико-социальной поддержки детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело.

Задача урока доброты – это привнести в жизнь других людей частичку радости и любви, поделиться с ними теплом собственного сердца. Это тепло, этот внутренний согревающий свет невозможно самостоятельно создать, его можно только так же получить от других. От Бога, обращаясь к Нему с искренней молитвой, от близких и родных, от всех, кто любит сам и готов этой любовью поделиться.

И самое главное значение таких уроков – это еще и еще раз напомнить детям, что значит быть добрым. О том, как важно делать добро в жизни, ибо оно всегда тебе добром вернется.

В завершении настоятель храма протоиерей Вячеслав Лавлинский пожелал воспитанникам крепкой дружбы, здоровья и терпения. Благословляя каждого участника, активно принимающего участие в труде и в обсуждении этой для каждого человека темы, священник отметил и сказал детям слова из Священного Писания: «Велико и многоценно в очах Божиих дела милосердия, совершаемые во славу Божию, на пользу ближних,-ибо мы-Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Ефес. 2:10).

Воскресная школа – это образование, созданное для духовного развития и воспитания детей в христианских традициях с учетом возрастных особенностей. Примером благочестия для воспитанников воскресной школы является богочеловеческая жизнь Иисуса Христа и жития святых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *