«Община Милосердия»

«Община Милосердия»

«Добрые дела берут начало на небесах, когда на людей, делающих добрые дела, нисходит благодать Божия и преображает их».

По проявлению Божественной любви, которая действует в нас, мы, стяжав в сердце Христа, не можем не откликнуться на чужую боль.

Говоря о помощи для людей, обычно имеют в виду изменение обстоятельств, когда люди с любовью помогают другим. Это то, что помогает нашей внешней жизни, но большее чудо происходит в сердце человека, когда оно обращается ко Христу, делая его православным христианином возрождая духовную жизнь. Причем, не убеждая, а просто общаясь, постучавшись в сердце, внеся в их жизнь главное и ценное: благодатное слово, и люди, видя христианскую любовь, обретают крепкую веру в жизни и воцерковляются, получают утешение и благодатную помощь.

«За годы открытия нашего храма в честь Почаевской иконы Божией Матери мы молились, чтобы Господь из прихожан выделил и сплотил тех людей, кто сможет проникнуться духом любви, пример которой оставил нам Сам. И молясь, мы понимали, что пока не соберутся здесь единодушные люди, готовые душу свою положить за Христа и за наш храм, будет очень сложно созидать полноценную жизнь», – говорит настоятель храма протоиерей Вячеслав Лавлинский.

«Все наши начинания освящаются молитвой и благословением настоятеля храма протоиерея Вячеслава Лавлинского, и хотелось, чтобы и все, кто ищет спасения в стенах нашего храма, шли бы ко Христу тем путём, на который наставляет нас наш священник: путём благодарения Бога, милосердия, жертвенной любви, покрывающей грехи, недостатки и тяготы ближних.

Конечно, очень трудно поднимать новооткрывающий храм, созидать в его стенах духовную жизнь, но в то же время и большая радость от сознания того, что Господь сподобил нас в сердце светлой радостью потрудиться в возрождении воскресить в людях духовную жизнь, чтобы благодать Божия покрывала всех…

Сегодня в нашем храме есть люди, которые многими трудами и молитвами ведут внимательную духовную жизнь, устремились служению быть верными Христу, ежедневно отдавая частичку своей души на созидание нашего храма, её духовной жизни и душ наших ближних.

Так, в очередной раз с учётом духовной пользы, с благословения настоятеля исполняя со страхом Божиием послушание, сохраняя внутренний мир с чистой совестью, жертвенной любовью и доверием Промыслу Божию «Община Милосердия» при Почаевском храме послужила людям как Самому Христу, обращая внимание на то, что главное для всех нас – это послушание заповедям Христовым, быть истинными послушниками Христа», – рассказали прихожане.

«Вещевая помощь» собранная и рассортированная по размерам, аккуратно сложенная по пакетам, в которых находится канцелярия, детские наборы для творчества, развивающиеся игрушки, средства гигиены, одежда, обувь и прочие необходимые вещи, были направлены и доставлены на поддержку малоимущим семьям.

В наши дни открываются много новых приходов, которые находятся в самом начале пути своего служения. Наладить духовную жизнь в них бывает порой очень непросто. Но важно чтобы мы все стремились к преображению своей души в Духе Христовом, тогда, по слову преподобного Серафима Саровского, «вокруг нас тысячи спасутся».

«Кто хочет быть большим, да будет всем слугою», – учит Слово Божие. Поэтому необходимо прежде всего подавать личный пример христианского благочестия, усердия приходской жизни; быть строгим к себе, и милосердным к другим, понимая, что принуждение в духовной жизни неуместно, потому что любовь может быть только добровольной. И нашей главной задачей в этом мире является возделывание в себе любви к Богу и ближнему. Но это должно быть для нас не теорией, но проживанием, смыслом жизни. А начать нужно со внимания, с того, чтобы принести в жертву Богу и в жертву ближнему самого себя – своё время. Важно остановиться, наклониться и помочь ближнему нести свой крест.

Дай Бог, чтобы побольше возрастало людей, желающих и способных душу свою положить «за други своя» (Ин.15:13), чтобы, восходя по лестнице христианского совершенства, мы все крепче усваивали свойства Христовы, жертвуя собою ради Его любви и ради спасения душ наших ближних.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *