Путь духовной жизни

Путь духовной жизни

На протяжении многих лет на постоянной основе настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери Каменск-Шахтинского благочиния протоиерей Вячеслав Лавлинский проводит духовно-просветительскую работу среди людей, находящихся на лечении в больничных палатах. Суть проводимых встреч и бесед в том, чтобы привести и приобщить людей к православной истинной вере.

На этих встречах затрагиваются разные аспекты веры: как правильно молиться, что такое таинства, какие добродетели и качества помогают нам жить в нынешнее время, и главная задача священника, чтобы подобные беседы не забывались, а оставляли след в сердцах, чтобы люди становились духовными, нравственными и обретали уверенность в нашем будущем. А если наше будущее будет добрым, то оно будет самое светлое и счастливое.

Встречи со священником вызывают неподдельный интерес со стороны людей и дают ощутимые результаты. Если немного лет тому назад люди с опаской косились на священника, приходящего в больничные учреждения и говорящего о «непонятных вещах», то сейчас этого нет и в помине. Постепенно приходит осознание того факта, что Православная Церковь и Российское государство вместе существует и взаимодействует. И лозунг «церковь отделена от государства», который так старательно нам пытались внедрить в самосознание в течении десятилетий, исчерпал себя. В настоящее время страна пытается вернуться к временам своего расцвета, как материального, так и нравственного и, естественно без веры – никуда. Именно на эту цель направлена ежемесячная совершаемая миссионерская деятельность пастырского служения в больницах города.

Так, в очередной встрече с людьми, находящимися на лечении в туберкулезном диспансере города Каменск-Шахтинский была проведена беседа, темой которой стали исповедь и причастие.

Само собой, многие люди, отдалённые от храма многого не знают и не понимают, поэтому в таком случае необходимо разъяснение. Именно о них, а в особенности об исповеди и причастии, поведали собравшимся людям протоиерей Вячеслав и монахиня Мария.

Из рассказанного можно понять, что только эти средства способны избавить людей от недугов как телесных, так и душевных. Чтобы они были эффективны, для началао необходимо понимать всю значимость Бога и его помощь в жизненном пути человека.

Такое живое общение привело всех в духовный восторг. Ведь кто, если не Церковь поможет разобраться в вопросах Православной веры, внутренней нравственности и моральности действий? Именно Церковь призывает людей на секунду отвлечься от повседневной суеты и разобраться в самом себе.

В завершении священник в своём напутственном слове пожелал собравшимся не забывать о посещении храма, стараться и далее после встречи совершенствоваться на пути духовной жизни, сохранять и преумножать веру, чтобы православие стало единым сердцем, душой, духом нашего народа, высочайшим смыслом нашего существования.

Нет сомнения, что подобные беседы не только расширяют кругозор людей, но и формируют их мировоззрение, которое является крепким фундаментом для построения дальнейшей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *