Что дает воскресная школа нашим детям? Идти по жизни с Богом

Что дает воскресная школа нашим детям? Идти по жизни с Богом

На всех занятиях и встречах в воскресной школе с детьми прослеживается единство любви к Богу и святым Его, к Церкви, семье, своей Родине. Такая всеобъемлющая любовь задает тональность всех занятий в воскресной школе, – весь мир, созданный и поддерживаемый Божественной любовью, отражается в детских глазах. Таким образом, дети узнают много нового о православной жизни, традициях и свидетельствуют о своей вере.

В воскресной школе «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери состоялось беседа воспитанников с настоятелем храма протоиереем Вячеславом Лавлинским. С приветственным словом обратился батюшка к детям, в котором отметил важность и полезность данных встреч в храме для православной молодежи.

С любовью вкладывая знания в сердца и умы воспитанникам, священник побеседовал с юными прихожанами на тему дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, который будет отмечаться Святой Церковью 12 июля.

Из рассказанного дети узнали, что апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудились в распространении Христовой веры и справедливо почитаются столпами Церкви Христовой и Первоверховными апостолами. Но самое главное, что хотел донести детям священник, это то, что вера – это ежедневный, ежечастный духовный труд, и если нам не удается достичь такой крепкой веры, как у апостола Петра, чтобы ходить по водам и воскрешать умерших, если мы не можем стяжать такой божественной мудрости, как у апостола Павла, чтобы обращать своими словами тысячи людей ко Христу, то нам нужно постараться подрожать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению.

На второй части занятий с духовным воодушевлением воспитанники узнали, почему пост является древним установлением, хорошо известным еще с ветхозаветных времен. В процессе продолжения живого общения слушатели с удовольствием почерпнули знания о том, что пост является действенным средством, которое помогает человеку побеждать свои пороки и духовно возрастать. Это происходит потому, что человек – существо двусоставное, имеющее как душу, так и тело. Душа с телом находятся в тесном взаимодействии. И подобно тому, как наши душевные силы, свойства разума, воли и чувств, определяя образ жизни человека, воздействуют в числе прочего и на состояние его физического здоровья, так и состояние нашей плоти отражается на душевных силах, на состоянии разума, воли и чувств. Также хорошо известно, что воздержание от пищи содействует утончению, высветлению душевных свойств личности, возрастанию ее внутренних сил. Человек становится более восприимчивым к действию Божественной благодати.

В завершении батюшка сердечно поблагодарил пришедших детей в храм и за многие любознательные вопросы духовного просвещения, пожелал всем собственного духовного преображения, мира, любви, радости, долготерпения, телесного и душевного здравия и души спасения! Проповедовать любовь к Богу и ближнему не словами, а всей своей жизнью. А также попросил позабыть обиды и простить всех от души, самим исправляться, никого не обижать, никому не досаждать и быть терпеливыми к недостаткам других.

Цель воскресной встречи – не научить чему-либо детей этого сложного возраста, а воспитать в них желание жить христианской жизнью, осмысленно руководствоваться в жизни православными догматами и заповедями, стойко противостоять всем соблазнам, окружающего их мира, а также сформировать духовно-нравственную истинную цель их дальнейшей жизни – путь к Богу, спасению своей души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *