В Каменске-Шахтинский прошла ежегодная конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры

В Каменске-Шахтинский прошла ежегодная конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в Каменске-Шахтинский ежегодно проходит конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры «Буква – свет, книга – мудрость, язык – душа». Организаторы мероприятия Каменский институт (филиал) ЮРГПУ (НПИ) имени. М.И. Платова и Каменск-Шахтинское благочиние Шахтинской епархии. В конференции приняли участие более 200 учащихся учебных учреждений города.

Перед началом мероприятия в фойе актового зала работала тематическая выставка, где гости и участники могли ознакомиться с художественными работами учащихся «Детской школы искусств им. Я.Д. Минченкова», с деятельностью уникального резчика по дереву Байбарина Василия Ивановича, а также прикоснуться к редким изданиям книг из запасов библиотек города и личных коллекций. После пленарного заседания и вступительных слов работа конференции распределилась по секциям, работу которых возглавляли преподаватели ВУЗа и священники благочиния. Темы докладов определялись наименованием секции: «История славянской письменности и русской книжности», «Жизнь и деятельность святых Кирилла и Мефодия. Духовное наследие и православная культура», «Чтобы свеча не погасла. О наследии равноапостольных братьев», «Культура славянских народов».

Награждение за лучший доклад на секции предварило яркое выступление молодых талантов, организованное силами Отдела культуры Администрации города.​

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *