«На буксире к трезвому берегу»

«На буксире к трезвому берегу»

Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить, осознать причину греховного падения человека и по мере сил побеждать пагубную страсть к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушающее голос разума, затуманивающее нравственный взор. Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере.

Церковное социальное служение в последние годы все больше набирает силу. Реализуя совместную работу с подопечными наркологического отделения № 2 города Каменск-Шахтинский, храм в честь Почаевской иконы Божией Матери помогает нуждающимся, чтобы их стала легче и радостней.

После очередной встречи в отделении протоиерея Вячеслава Лавлинского с людьми, страдающими от алкоголизма и наркомании, многие изъявили желание исцелиться от этих страстей, просить помощи Божией, понимая, что только Бог через искреннюю молитву приблизит человека к идеалу достойной жизни.

В храме Почаевской иконы Божией Матери был отслужен молебен святому Вонифатию, по молитвам которого верующие избавляются от недуга пьянства.

Настоятель храма протоиерей Вячеслав встретил в храме людей, с которыми проводил беседу в отделении. Переступив осознанно порог храма, пришедшие со слезами и надеждой искренне молились о помощи. Было видно, с какой неподдельной просьбой молились люди, пришедшие в храм, для кого-то это был первый приход в церковь, где они все вместе объединились изменить себя, поняли, что с ними делает зависимость, и все, что им нужно – это помощь Бога, путь православной жизни.

Нам часто говорят: «Как это так, без методики, без глубокой работы с человеком, болящий просит Бога, — и исцеляется? Но это действительно так, потому что молитва, это действительно чудо.

-То, что происходит – не помещается в рамках логики. Воля человека должна встретиться с волей Божией, то есть в идеале должно присутствовать горение, желание человека перестать быть зависимым от греховных страстей. Господь всегда хочет нам благого, и если мы тоже хотим этого – тогда рождается чудо.

С молитвой человек духовно исцеляется, а стены церкви ограждают от мирских искушений. Это конечно, тяжелая борьба, кто-то получает быстрее исцеление и воодушевляется, видя такую явную помощь Божию, а кому-то Господь дает потрудиться, чтобы бережнее хранить то, что досталось с великим усердием.

Мы все знаем Евангельскую историю, когда Господь смотрел на людей, дающих свои лепты в жертвенник, и указал на вдовицу, которая положила две самых мелких монеты. И Он сказал, что она положила больше всех в своей мере. В духовной жизни тоже так бывает. Кому-то дано больше, и он может с легкостью отстоять службу, помолиться, а кому-то все это дается очень тяжело, и Господь принимает у таких людей даже малое понуждение, как те две лепты.

Окропляя святой водой, в благословляющем слове священник пожелал всем собравшимся в этот день, чтобы Премудрый Господь ниспослал Свою обильную помощь, чтобы всегда пребывать в воздержании и трезвости духовной и телесной. Предостерегать от пристрастия употребления алкоголя не только себя, но и ближних и дальних, преображая наше общество и показывая пример юному поколению, как можно и нужно жить в духе верности евангельским идеалам, «молясь друг за друга», как сказал Святитель Филарет Московский: «Если сердце человека открыто – туда можно войти советом, если сердце закрыто – туда нужно стучать молитвой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *