В день празднования Почаевской иконы Божией Матери прихожане Почаевского храма города Каменск-Шахтинский отметили свой престольный праздник

Post

Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Лавлинский. В этот день не только прихожане храма, но и прихожане других храмов города пришли разделить радость богослужения.

По окончании Божественной литургии отец Вячеслав с приветственным словом сердечно поздравил молящихся с пятилетием храма и с престольным праздником. Священник в своих словах напомнил, что «Дева Мария сделалась для нас небом, Божиим престолом, потому что в Неё низошло и вселилось высочайшее Божество, чтобы нас возвеличить. В Ней облеклось Божество в ризу – для нас же, чтобы доставить спасение».

На территории храма всем желающим была предложена выпечка, чай, вода, одним словом всё, что красовалась на столах. Никто из детей и взрослых не торопились уходить, и даже жаркая погода никому не смогла испортить настроение.

Очень ярко и празднично прошёл день в храме. Воспитанники воскресной школы «Радость» во главе с директором школы Викторией Викторовной Галдиной показали для всех прихожан торжественное представление, в котором каждый учащийся школы имел возможность не просто показать свои дарования, но и послужить ими нуждающимся в утешении и поддержке.

Дети читали стихи о Божией Матери, о природе и лете, о мире, о надежде вере и любви. А при исполнении весёлых детских песен подпевали и все зрители. После выступления детей все разошлись в радостном настроении, унося с собой воздушные шарики и памятные открытки.

Очень важно для каждого из нас в своей жизни делать правильный выбор – оставаться с Господом Богом, жить по Его заповедям. Такие значимые события, прославляют историю нашего народа, нашей родной земли, нашей духовности, нашей Православной Церкви.

Любой православный праздник – это подвиг и молитва. И когда ты сам участвуешь в нём, то чувства и впечатления совсем другие, чем, когда ты сидишь дома или на работе молишься или думаешь просто об этом.

Пусть эта праздничная радость не покидает нас и приумножит наши непрестанные молитвы, где мы все вместе едиными устами славим Господа и Божию Матерь.

Наша молитва – это свет, который может увидеть каждый. Молитва укрепляет нашу веру, объединяет всех людей и даёт силы. И большое счастье видеть вокруг людей, объединённых общей молитвой, у которых на лицах радость, любовь к благодати Божией, которой мы напитываемся в единых молитвах во имя мира и любви, прося божьего благословения на наш храм, наш город, нашу Россию.

«Если мы хотим быть христианами, то мы должны учиться у Христа и учиться у Его святых, учиться хранению веры, терпению. Быть патриотами – это значит любить свою землю и любить тех людей, которые на ней живут вне различия их политических убеждений, и укрепляя веру так, чтобы любой современный язычник, смотря на нас, радовался и хотел также последовать жизни и поступкам христиан».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *