В духовно-просветительском центре «Лествица» при Покровском приходе города Каменска-Шахтинского состоялась акция «Белый цветок»

Post

В акции приняли участие воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы Успенского прихода станицы Калитвенской Каменского района и реабилитационного центра «ШАНС» хутора Маркин.

Цель акции – возрождение традиций благотворительности, привлечение внимания общества к проблемам сирот, больных и нуждающихся, а также, сбор средств на оказание помощи детям – воспитанникам реабилитационного центра поселка Чистоозерный Каменского района.

К акции «Белый цветок» в течение нескольких дней дети и преподаватели учебно-воспитательной группы с большой любовью своими руками изготавливали белые цветы. В раздаче белых цветков приняли участие и сотрудники, и воспитанники реабилитационного центра «ШАНС» хутора Маркин, специально приехавшие из Октябрьского района для участия в акции.

Все собранные средства, будут направлены на приобретение спортивного инвентаря для детей, находящихся в реабилитационном центре поселка Чистоозерный Каменского района.

История праздника добра и милосердия, охватившего, впоследствии, весь мир берёт начало в начале XX века. Среди его предполагаемых родоначальников указываются разные страны: Швейцария, Португалия, Дания. Одно известно наверняка – праздник, объединивший тысячи людей в борьбе с «чумой века» — туберкулезом, был принят во всём мире. По инициативе императора Николая II и всей царской семьи в России, в Санкт-Петербурге, белые цветки впервые наполнили улицы весной 1911 г.

Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. В поддержку акции в «День Белого цветка» работали буфеты, проводились концерты. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные, по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь больным людям. Традиция проведения дня Белого Цветка укоренилась во многих городах России и угасла после революции 1917 года до начала XXI века.

Символ его, как и сто лет тому назад – белый цветок. В современной России День Белого Цветка возрожден в 2000 году. Сначала это был школьный праздник, организованный по инициативе местной учительницы истории в городе Ялта. С 2005 года идею поддержал Крестовоздвиженский храм в Ливадии. 2011г. акцию «Белый Цветок» возродили в Ялте и Москве, в Марфо-Мариинской обители. Теперь этот праздник проходит в разных городах России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *